17º Encontro Nacional de Apoio à Adoção – ENAPA: 07 a 09 de Junho de 2012 – Brasília/DF

PROGRAMAÇÃO

 

07 de junho de 2012 (Quinta-feira)

Auditório Petrônio Portela – Senado Federal (entrada pelo Anexo II – Via N2)

 

14h        Solenidade de Abertura - Composição de Mesa de Autoridades

Execução do Hino Nacional - Grupo Batucar        

http://www.institutobatucar.org.br/

 

15h30    Conferência: UNIR PARA CUIDAR – crianças e adolescentes e o direito à família

              Convidado: Professor Leonardo Boff

              http://www.leonardoboff.com/

17h        Vivência Aconchegante - Danças Circulares & Sagradas com Om Tare

 

08 de junho de 2012 (Sexta-feira)

Hotel Nacional – Salão Azul (Setor Hoteleiro Sul – Quadra 1 – Bloco A)

 

09h                 Maria Bárbara Toledo Andrade e Silva

Presidenta da Associação Nacional dos Grupos de Apoio à Adoção – ANGAAD

09h20             Soraya Kátia Rodrigues Pereira

Presidenta do Aconchego – Convivência Familiar e Comunitária

 

10h20             Seminário Interativo

“Crianças e Adolescentes Institucionalizados. Até quando?”

  • Debatedores convidados:

Carmen Silveira de Oliveira – Secretária Nacional de Promoção dos Direitos da Criança e do Adolescente

Dioclécio Campos Júnior – Sociedade Brasileira Pediatria.

Zaira Diane da Silva – Adolescente do Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

  • Mediadora convidada: Helena Martinho
  • Comentaristas convidados:

Nicolau Lupinhaes Neto – Conselho Nacional de Justiça – Coordenador do Cadastro Nacional de Adoção

Carlos Martheo C. Guanaes Gomes – Membro-auxiliar da Comissão da Infância do Conselho Nacional do Ministério Público.

 

12h30              Intervalo para almoço e reuniões

14h às 18h      Oficinas Interativas

 

Cod.

 

Atividade

 

Convidados (as)

 

Conteúdo

 

H/A

 
 

001

 

Painel:

POLÍTICAS PÚBLICAS DE CONVIVÊNCIA FAMILIAR E COMUNITÁRIA

 

 

 

ü Sérgio Eduardo Marques da Rocha

Coordenador Geral da Política do Direito a Convivência Familiar e Comunitária da Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República

ü Daniel Seidel

Secretário de Estado de Desenvolvimento Social e Transferência de Renda/GDF

ü Rejane Pitanga

Secretária de Estado da Criança do Distrito Federal

 

Pretende expor as políticas de promoção do direito à convivência familiar e comunitária trabalhadas nas secretarias estaduais.

Apresentação das demandas estaduais após questionário aplicado (Fase Mobilização).

 

04h

 
 

002

 

Oficina:

ADOÇÃO NA ESCOLA

 

 

ü Suzana Sofia Moeller Schettini

Presidente do Grupo de Estudo e Apoio à Adoção (Recife/PE)

 

Desenvolverá mecanismos de combate ao estigma de “criança adotada” e “criança abrigada”

 

04h

 
 

003

 

Oficina:

FAMÍLIAS ACOLHEDORAS

 

ü Jane Valente

Assistente Social do Sapeca - Serviço de Acolhimento e Proteção Especial a Criança e ao Adolescente de Campinas SP

 

 

Será apresentada a experiência do trabalho realizado pelo Serviço de Acolhimento e Proteção Especial a Criança e ao Adolescente, de Campinas SP

 

04h

 
 

004

 

Oficina:

REINTEGRAÇÃO FAMILIAR

 

ü Maria Bárbara Toledo Andrade e Silva

Presidente da Associação Nacional dos Grupos de Apoio à Adoção – ANGAAD (RJ)

 

Apresentará experiências e ferramentas sociais sobre o tema

 

04h

 
 

005

 

Oficina:

ENTREGA EM ADOÇÃO

 

 

ü Maria Antonieta Pisano Motta

Grupo de Apoio à Adoção de São Paulo – GAASP

 

Apresentará tecnologia social do acolhimento da genitora e conscientização de direitos acerca da entrega de criança

 

04h

 
 

006

 

Debate:

VISITAÇÃO EM SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO

 

ü Alexandre Cruz de Oliveira

Aldeias Infantis SOS

ü Fabiana de Assis Pinheiro

Promotora de Justiça de Defesa da Infância e da Juventude / MPDFT

ü Vera Lúcia Alves Cardoso

Grupo de Estudos e Apoio à Adoção (Goiânia/GO)

ü Claudia Vilhena

Instituição de Acolhimento Nosso Lar (Brasília/DF)

 

Debaterá, sob diversos pontos de vista, a eficiência do melhor interesse da criança/adolescente quando da visitação em abrigo

 

04h

 
 

007

 

Oficina:

APADRINHAMENTO AFETIVO

 

 

ü Monique Coelho (Coordenação)

Jaqueline Alves, Luísa Lara, Marjorie Chaves, Rosa Paiva, Sabrina Melo, Vanderléia Timóteo, Viviane Reis,

 

Apresentará tecnologia inovadora sobre convivência comunitária denominada apadrinhamento afetivo

 

04h

 
 

008

 

Oficina:

ADOÇÃO TARDIA

 

 

ü Cassio Veludo (Coordenação)

Helen Dejanni, Marcia Portela, Marlana Silva, Michelle Watkins, Rejane Lima.

 

Apresentará experiências e tecnologias inovadoras sobre adoção tardia em todas as suas fases.

 

04h

 
 

009

 

Oficina:

FAZENDO HISTÓRIA

 

 

ü Claudia de Freitas Vidigal

Presidente Instituto Fazendo História

 

Visa capacitar voluntários para trabalhar com a criança e adolescente, com objetivo de resgatar e de apropriar-se da própria história.

 

04h

 
 

010

 

Oficina:

CAMINHOS PARA ADOÇÃO

 

 

ü Maria da Penha Oliveira Silva

Psicóloga/ Psicodramatista (Aconchego)

ü Flavio Lôbo Guimarães

Mestre em psicologia clínica

 

 

Apresentará todas as etapas para a adoção: preparação das famílias, crianças/adolescentes e os profissionais para os processos de adoção.

 

04h

 
 

011

 

Oficina:

VIOLÊNCIA FAMILIAR

 

ü Luiza Cristina de Azevedo Ricotta

Psicóloga e Psicodramatista - Desenvolvimento Pessoal e Profissional

 

Trabalhará a conscientização do dano psicológico causado pela agressividade nas relações familiares

 

04h

 
 

012

 

Oficina:

ADOÇÕES POSSÍVEIS

 

 

 

ü Lidia Natalia Dobriansyj Weber

Universidade Federal do Paraná – Núcleo de Análise do Comportamento e do Projeto Criança

 

Capacitará técnicos sobre a preparação de postulantes para reflexão das adoções possíveis (com deficiência, soropositivas e condição de saúde peculiar)

 

04h

 
 

 

09 de junho de 2012 (Sábado)

Hotel Nacional – Salão Azul (Setor Hoteleiro Sul – Quadra 1 – Bloco A)

 

08h30 às 12h30          Oficinas Interativas

 

Cod.

 

Atividade

 

Convidados (as)

 

Conteúdo

 

H/A

 
 

013

 

Painel:

BUSCA ATIVA

 

 

ü  Eliana Bayer Knopman

Tribunal de Justiça RJ/Comarca de Teresópolis

ü Carlos José e Silva Fortes

Promotor de Justiça da Infância e Adolescente – Divinópolis/MG

ü Maria Bárbara Toledo Andrade e Silva

Presidente da ANGAAD (RJ)

ü Cristiana de Faria Cordeiro

Juíza Auxiliar da Presidência do Conselho Nacional de Justiça

 

Apresentará tecnologia social sobre a eficiência da busca ativa de famílias para adoção

 

04h

 
 

014

 

Oficina:

DEVOLUÇÃO NA ADOÇÃO

 

 

 

ü Maria Luiza Ghirardi

Coordenadora do Grupo Acesso - Estudos, Intervenção e Pesquisa em Adoção do Departamento de Psicanálise da Criança do Instituto Sedes Sapientiae (SP)

 

Capacitará técnicos para administrar as devoluções de crianças e adolescentes no estágio de convivência e adoção.

 

04h

 
 

015

 

Oficina:

IRMÃO MAIS VELHO

 

 

ü Estela Argolo (Coordenadora)

Edilaine Barbosa, Elaine Chase, Ilma Santos, Rute Soares, Sandra Couto, Sheila Siqueira, Viuldê Macedo

 

Trabalhará o protagonismo juvenil na escola para trabalhar o voluntariado, o empreendedorismo e a responsabilidade social.

 

04h

 
 

016

 

Oficina:

RECONSTRUINDO HISTÓRIA

 

 

ü Sylvia Nabinger

OSCIP Acolher de Porto Alegre/RS

 

Apresentará a reconstrução da história do adotado, adulto, quando busca a comarca para saber da sua origem.

 

04h

 
 

017

 

Oficina:

TRABALHANDO COM FAMÍLIAS

 

 

 

 

 

ü Nilza Fagundes Ferreira

Assistente social e terapeuta familiar

 

Dirigida para profissionais que trabalham ou desejam trabalhar com famílias em diversos contextos. Fornece elementos para o entendimento da dinâmica das relações familiares, construindo novas formas de atuação para lidar, principalmente, com famílias em situação de vulnerabilidade social.

 

04h

 
 

018

 

Debate:

POLÊMICAS JURÍDICAS

 

 

 

 

 

ü Rubem Naves

Advogado e Professor da Faculdade de Direito da PUC/SP (Coordenador)

ü Luisa de Marillac Xavier dos Passos Pantoja

Promotora de Justiça de Defesa da Infância e da Juventude / MPDFT

ü Sergio Domingos

Defensor Público da Vara da Infância e Juventude do Distrito Federal

ü Antônio Carlos Malheiros

Desembargador do TJSP e Professor de Direito PUC/SP

ü Tânia da Silva Pereira

Advogada, Diretora da Comissão Nacional para Infância e Juventude do IBDFAM e Professora de Direito UERJ.

 

Apresentará as principais polêmicas jurídicas. Apresentará a visão do direito, da legislação e do descumprimento sobre a institucionalização por tempo indeterminado de crianças e adolescentes. Quem pode ser responsabilizado? O Estado? O Judiciário?

 

04h

 
 

019

 

Painel:

ESPECIFICIDADES NO PROCESSO EDUCATIVO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE ADOTADO

 

ü Luiz Schettini Filho

Filósofo e psicoterapeuta – Recife/PE

 

Apresentará questões comuns a todos os pais adotivos tais como: como enfrentar mitos e preconceitos, a importância da família extensa, onde/como/quando falar sobre a origem, como lidar com o desejo do filho de conhecer a sua família biológica, questões escolares, os limites necessários na educação.

 

04h

 
 

020

 

Painel:

ADOÇÃO

INTERNACIONAL

 

ü Thaís Botelho Correa (Coordenadora)

Supervisora da Comissão Distrital Judiciária de Adoção / TJDFT

ü Ana Paula Amaro da Silveira

Juíza da Infância e da Juventude de Santa Catarina

ü Antônio Carlos Berlini

Presidente da Comissão de Direito à Adoção – OAB/SP

ü Geraldo Augusto Ramos Silva Júnior

Representante Nacional do Organismo italiano SENZA FRONTIERE ONLUS

ü Patrícia Lamego

Coordenadora da Autoridade Central Administrativa Federal – ACAF

 

Apresentará as principais polêmicas e trabalhos desenvolvidos.

 

04h

 
 

21

 

Painel:

O TRABALHO DAS EQUIPES DE ADOÇÃO NO SEU ESTADO

 

ü Renato Rodovalho Scussel (Coordenador)

Presidente da ABRAMINJ - Associação Brasileira dos Magistrados da Infância e da Juventude;

ü Luiz Carlos de Barros Figueiredo

Desembargador / Coordenadoria da Infância e Juventude/TJPE

 

Apresentará os projetos que o judiciário desenvolve, assim como o fortalecimento da rede de apoio no contexto da adoção.

 

04h

 
 

022

 

Oficina:

PROMOÇÃO DA AUTONOMIA DE ADOLESCENTES

 

ü Eliana Carla Kobori

Psicóloga e gestora de projetos sociais

ü Ana Carla Domingues Araújo

Psicóloga/Psicodramatista

 

Dirigida a profissionais que trabalham com preparação e autonomia de adolescentes acolhidos.

 

04h

 
 

023

 

Oficina:

ENAPINHA

Obs. As inscrições das crianças são feitas mediante a inscrição do responsável.

 

ü Estela Argolo (Coordenação)

Edilaine Barbosa, Elaine Chase, Erica Brum, Ilma Santos, Rute Soares, Sandra Couto, Sheila Siqueira, Viuldê Macedo

 

Oficina para as crianças e adolescentes presentes no evento com atividades lúdicas

 

 

20h

 
 

 

 

12h30              Intervalo para almoço e reuniões

14h                  Seminário Interativo

“O que posso fazer para cuidar? Por uma nova cultura de adoção”.

  • Debatedores convidados:

Ministra Maria do Rosário Nunes – Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República

Viviane Neves Legnani – Psicóloga e Professora da Faculdade de Educação da UNB

Paulo Sergio Pereira dos Santos – Fundador da ANGAAD e ONG Acalanto (SP)

  • Mediador convidado: Sávio Renato Bittencourt Soares Silva - Promotor de Justiça do Ministério Público/RJ
  • Comentaristas convidados:

Secretário Daniel Seidel – Secretaria de Desenvolvimento Social e Transferência de Renda/GDF

Presidenta Miriam Maria José dos Santos – Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

 

18h        Soraya Kátia Rodrigues Pereira - CARTA UNIR PARA CUIDAR

 

Atração cultural: Violonista Fabiano Borges

Exibições: 470

Comentar

Você precisa ser um membro de Casé Fortes para adicionar comentários!

Entrar em Casé Fortes

Comentário de Carlos José e Silva Fortes em 11 junho 2012 às 0:24

Comentário de Melquisedeque Borges Amorim em 6 junho 2012 às 15:29

A Bahia esta precisando do apoio e das palestras de vocês.

Obrigado e tudo de bom para todos.

Download da Cartilha

Adquira a CAMISA da campanha

 

ILOJA VIRTUAL "TODOS CONTRA A PEDOFILIA", por Danusa Biasi

https://linktr.ee/tcpbrasil

Membros

Palestra sobre CRIMES DE PEDOFILIA

Entre em contato:
e-mail:
case@viaceu.com.br
telefone
37.3691.3169
Instagram
@case_fortes

© 2021   Criado por Carlos José e Silva Fortes.   Ativado por

Badges  |  Relatar um incidente  |  Termos de serviço